INSPÉ – Site de Lyon Croix-Rousse – Siège

Adresse
5 Rue Anselme
69317 LYON
Tél.
04 81 92 99 99

Organisation

Inspé de l'Académie de Lyon - Siège


 

  Accueil 

Le service d’accueil vous accueille
du lundi au vendredi
de 7h30 à 18h

04 81 92 99 99

Emmanuel CHARLES / Lina HERIF : inspe-accueil@univ-lyon1.fr
 

  Direction  

- Directeur de l'Inspé de l'Académie de Lyon : Pierre CHAREYRON
- Assistante : Patricia BERLIET

- Directeur adjoint formation initiale : Stephane DEPLAUDE
- Assistante : Sophia HAMRENE

-Directeur adjoint formation continue : Vincent GUILLERM


- Directrice adjointe recherche : Alice GOMEZ
- Assistante : Sophia HAMRENE


- Directrice administrative : Karine HERTZLER
- Assistante : Patricia BERLIET

- Chargée de mission-Aide au pilotage, Ressources Humaines : Anne-Claire HUSSER
- Chargé de mission-Aide au pilotage, Système d'information-Communication : Damien FAYEAUX

- Responsable de site - site de l'Ain : Mathias FRONT
- Responsable administrative et technique : Catherine PAQUIRY

- Responsable de site - site de la Loire : Frédéric AUBERT
- Responsable administratif et technique : François BOYER

- Responsable pédagogique du site : Anne-Céline REAU
- Directeurs des études pour le site du Rhône : Jean-Christophe DUPUIS et Eric PANASSIER
- Responsable technique du site : Lionel BIGNON

- Chargée de mission Culture : Laurence GRANIT-GAY
- Chargé de mission Développement Durable : Pascal AYMARD
- Chargé de mission Education inclusive : Violaine GUILLE BIEL
- Chargé de mission Laïcité et valeurs de la République : Yves VIGNAT
-
Chargée de mission Maternelle et petite enfance : Séverine GREUSARD
- Chargé de mission Numérique : Christophe BORNE
-
Chargée de mission Relations Internationales  : Angeline DURAND-VALLOT et Catherine COHEN

 

  Pôle continuum  

- Coordonnateur : Vincent GUILLERM

Bureau Académique des stages :
- Coordonnateur enseignants Second Degré : Marion DUBOSQ
- Coordonnateur enseignants 1er degré : Fernando SEGUI
- Assistant : Raja CHENOUF

Cellule FI/FC
- Coordonnateur : Michaël NAVARRO
- Assistante : Emese FELFOLDI

Scolarité - Formation  

Le service scolarité de l’INSPÉ site de Lyon Croix-Rousse vous accueille
du lundi au vendredi
de 7h45 à 12h15 et de 13h45 à 17h

- Responsable du Pôle formation : Romain CARNEVALI

- Responsable du service :  Faiza BETTAIEB

- Bureau Académique des Stages : Raja CHENOUF

- MEEF Mention Professorat des Ecoles:
Master 1 : Florence LUZY
Master 2 : Aurélie RAZEBASSIA

- Fonctionnaires stagiaires : Pauline RATES


- MEEF Mention Second Degré
Master / Fonctionnaires stagiaires : François MARTIN

- MEEF Mention Encadrement Educatif
Master / Fonctionnaires stagiaires : François MARTIN

- MEEF Mention Pratiques et Ingénierie de la Formation (3 parcours)
Nurgül DASCIOGLU

- MEEF ICLY : Aurélie RAZEBASSIA - Pauline RATES

- Diplômes d’université (DU NEP / DU DUCMAJE / DU EMI)
Florence LUZY

- CAPEFE : Aurélie RAZEBASSIA
- Ecole inclusive (CAPPEI /MIN) : Pauline RATES
- CAFFA – CAFIPEMF : Pauline RATES
- Petite enfance : Pauline RATES
- Relations internationales : Aurélie RAZEBASSIA
 

  Service Logistique de proximité (SLP) 

- Responsable du service Lionel BIGNON

- Planification ADE : Corinne MENANT/Madeleine ELBAZ
- Assistante administrative / laboratoire PC : Mireille COSTON
- Laboratoire SVT : Sylvaine BAYET
- Chargés d’accueil : Lina HERIF / Emmanuel CHARLES
- Espaces verts : Tijani DJELASSI

 

Contacts

  Usages du numérique, Culture et Communication  



Usages du Numérique
- Responsable du service : Bernard MERCATI
- Audiovisuel
Jean-Luc DANG
Olivier MATAGRIN
Laurent MARINELLI
- Reprographie : Laurent MARINELLI

Communication & Culture
- Responsable du service :
Damien FAYEAUX
- Communication numérique: Julie TARDY
- Graphisme : Olivier MATAGRIN

- Logistique Evènements : Faïza KADRI
- Culture et gestion financière : Noura LAMRI


 

  Affaires générales  

- Responsable du service : Virginie GRATTIER

- Réservations de salles : Marie BREHIER
- Dépenses : Sophia HAMRENE
- Déplacements Marie BREHIER
- Déplacements tutorat mixte: Emese FELFOLDI
 

  Référent·es égalité-diversité  

Emmanuel CHARLES
Julie TARDY
 

  Service UCBL hébergés sur le site 

BU Education Croix Rousse
Responsables des collections BU éducation :  Véronique REYNARD
Responsables des services aux public BU éducation : Anne GOURHANT

Direction du Patrimoine : Service maintenance
Yves REYMOND
Jean-Marc IMATASSE

Direction des Services Informatiques
Nicolas CALVIER

Pole Gestion Financière Ecole
Olivier AUBAILLY
Sonia PLISSON

[ Plan d'accès ]

Plan des bâtiments


Créer un itinéraire vers ce lieu